Пасха в Италии

Автор: , 14 Мар 2014

Самый большой весенний праздник Италии, вершина католического литургического года – Пасха (Pasqua). Ее дата подвижна и определяется по фазе Луны и положению Солнца, но всегда находится в рамках, установленных в 525 году, — с 22 марта по 25 апреля.

Неделя, предшествующая Пасхе, называется Священной неделей (Settimana Santa) и  является очень важным временем в жизни итальянцев, поскольку именно во время Священной (в России  она называется Страстной) недели в Италии проходят всевозможные религиозные парады и процессии, на которых центральными фигурами являются статуи, изображающие Иисуса или Деву Марию. Эти статуи несут через городские улицы участники шествий. Одна из самых больших и самых известных процессий проводится в городе Энна на Сицилии, когда больше чем 2 000 монахов проходят через улицы города. Одна из самых старых процессий Великой пятницы (Venerdì Santo) проводится в городе Абруццо Кьети (Abruzzo Chieti). В Риме в Страстную пятницу также проходит крестный ход: от Колизея до Палатинского холма. На пути делают 14 остановок, символизирующие путь Христа от места суда до Голгофы.
В Cвященную субботу (Sabato Santo) было принято разносить по домам священный огонь, разожженный в церкви. Сейчас этот обычай часто заменяется пиротехническими эффектами, но  в небольших городках  Италии древние Пасхальные традиции соблюдаются до сих пор.

Помимо традиционных молитв, в Италии принято устраивать театрализованные представления, повествующие о жизни, страданиях, смерти и воскрешении Христа. Участие людей в подобных спектаклях дает возможность лично приобщиться к великим деяниям и великой потере для всего человечества.

С особым размахом Пасха празднуется на Сицилии. Здесь проходят торжественные процессии и разыгрываются мистерии. В городе Ганджи (Gangi) устраивают соревнования между почитателями девы Марии и Христа. Никакого насилия, смысл заключается в том, кто лучше украсит улочки в центре города. А в городе Прицци (Prizzi) можно увидеть «дьявольский танец» (Il ballo dei diavoli). Правда длиться он недолго, и в конце концов ангелы побеждают, а зло повержено.

Некоторые из пасхальных традиций в Италии будут казаться нам знакомыми или, по крайней мере, логичными, в то время как другие — совершенно необъяснимыми. Например, “Scoppio del Carro”. Название можно перевести дословно, как “Взрыв Телеги”. Эта традиция, которая чаще всего встречается воФлоренции,  возникла больше чем 300 лет назад. Согласно этой традиции массивная украшенная телега зажигается при помощи прикрепленного к ней фейерверка на площади околоКафедрального собора. Все это происходит после мессы Первого Пасхального дня.

Италия на Пасху дарит всем незабываемую возможность  перенестись во времени на несколько веков назад, чтобы увидеть историю «вживую». Историческое шествие, олицетворяющее Страсти Христовы (la Passione di Cristo), представляет собой необычайное зрелище. Наиболее яркое представление можно  увидеть на островах Искья и Сардиния, в Монтефалько, Гуальдо-Тадино, Венеции, сицилийских городках Энна и Трапани, провинции Кьети региона Абруццо.

Перед Пасхой соборы в Италии декорируются цветами, ветками пальм и оливы, ими же размахивают и участники театрализованных шествий. Во дворах соборов перед праздничной литургией благословляются пальмовые и оливковые ветви, принесенные верующими. Они используются для освящения пасхальной трапезы и хранятся в доме в течение года как символ мира. Воскресенье, предшествующее Пасхе, до сих пор называют Пальмовым (Domenica delle Palme). Согласно преданию, Христа при въезде в Иерусалим приветствовали люди и клали на пути перед ним ветви пальм и масличных деревьев, символизирующих миролюбие.

Пасха — это практически такое же знаменательное событие, как и Рождество, и несмотря на поговорку «Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi!”, которая переводится «Рождество празднуй с семьёй, а Пасху – с кем хочешь!», чаще всего и этот праздник отмечается в семейном кругу.

Следующий за Пасхой день (Lunedì dell’Angelo) обычно называют Pasquetta (Маленькая Пасха). Это напоминание о появлении ангела, оповестившего о Воскресении Христа женщин, пришедших проведать гробницу, и нашедших ее пустой. И, если Пасха чаще проходит в кругу семьи, то Pasquetta традиционно используется для загородных пикников с соседями, друзьями и специальных путешествий на время Пасхальных каникул. Во многих городах Италии в этот день проводятся праздничные мероприятия: концерты, театральные представления и разнообразные игры. К примеру, необычная игра  проводится в городе Паникале (Panicale) в регионе Умбрия – участники игры должны прокатить гигантские  головки сыра вокруг городских стен. Выигрывает тот, кто быстрее всех прокатит сыр и меньшее количество раз ударит его о стены.

Как и в России,  главным пасхальным подарком  в Италии являются яйца. Эта традиция имеет древние корни. Яйцо символизирует собой начало новой жизни, весеннее обновление, а кроме того — плодовитость. В религиозной традиции яйцо — символ продолжающейся жизни и воскрешения Христа. В основном, яйца дарят детям. Первоначально яйца на Пасху красились в яркие, блестящие цвета, чтобы они могли символизировать начало, рассвет весны, их складывали в корзины и дарили семье, друзьям, слугам. В последние годы шоколадные яйца вытеснили куриные, и в магазинах, магазинчиках и лавочках можно найти огромное множество шоколадных яиц. Варьируются как размеры, так и «содержимое», большинство яиц содержат какие-нибудь сюрпризы внутри.

В современной Италии принято устраивать пасхальный завтрак, на который, как правило, собирается вся семья: это непременные яйца вкрутую, копчёная колбаса и несладкий сырный кулич. Или казатьелло – неаполитанский солёный пирог с яйцами, сыром и колбасой. Или неаполитанская пастьера – пирог с рикоттой и замоченной пшеницей.  Затем, после небольшого перерыва, следует праздничный обед. И тут из духовок достают лазанью, запеченного ягненка с картофелем, торты…

Пасха вообще очень «вкусный» праздник, обычно столы в этот день полны роскошных блюд, по домам и округе разносятся великолепные запахи, но, опять же, на Пасху в разных регионах Италии готовят совершенно разные блюда, Например, в Кампании — сладкое блюдо, называемое Pastiera napoletana, в Эмилии Романье — зеленую лазанью по-болоньезски (Lasagne verdi alla bolognese), во Фриули — сладкое блюдо с интересным названием «Пасхальная клешня по-триестински» (Pinza pasquale triestina). В Лацио Пасха не обходится без такого второго блюда, как «Жареный ягненок с потрохами». В Лигурии  популярен пирог родом из Генуи «Тorta pasqualina». Атрибутом праздничного застолья в Ломбардии является Panettone. Пасха на юге Италии не обходится без Casatiello – пирога с сыром.

Один из традиционных и самых известных атрибутов на Пасху в Италии – это блюдо под названием Коломба, которое выпекается в виде голубки, по вкусу напоминает рождественский панеттоне, но с более лимонным ароматом, и часто покрывается миндалём и миндальной глазурью.  Согласно легенде, эта пасхальная выпечка появилась еще в эпоху лонгобардов, при короле Альбоино. Во время осады города Павия королю, якобы, преподнесли в знак мира сладкий пирог в виде голубя. Другая легенда рассказывает о королеве логробардов Теодолинде и ирландском аббате Сан Коломбано, но на самом-то деле Коломба появилась на итальянских пасхальных столах гораздо позже. Праздничный кулич в виде голубя придумал в 30-х годах прошлого века Дино Виллани, директор по рекламе известной миланской кондитерской фабрики Мотта.  С тех пор Коломбы не только прижились на праздничном весеннем столе, но и разлетелись по всему миру.

Вот так итальянцы отмечают один из своих самых любимых праздников. Пасха важна для каждой итальянской семьи, а Пасхальное Воскресенье в Италии — день всегда радостный, насыщенный позитивными эмоциями и новостями. Это светлый день, дающий огромный энергетический заряд до следующего важного семейного праздника в Италии — Рождества.

Рецепт зеленой лазаньи

Лазанья — это пирог из пластин пасты и начинки, который заливают соусом и густо посыпают тёртым сыром. Запекается блюдо в духовке. Представляем вашему вниманию рецепт этого национального итальянского блюда.

Вам потребуется для теста:
Мука — 300 граммов

,
Шпинат — 100 граммов,
Яйца — 2 штуки,
Подсолнечное масло — 2 столовые ложки,
Соль по вкусу.

Для начинки:
Рубленая говядина  — 100 граммов,
Ветчина сырокопченая — 100 граммов,
Томатная паста — одна столовая ложка,
Морковь — 1 штука,
Сельдерей — 1 веточка,
Лук — 1 штука,
Соус бешамель — 2 стакана,
Белое вино — 1/2 стакана,
Овощной отвар — 1 стакан,
Тертый сыр — 2 ст. ложки,
Оливковое масло — 3 столовых ложки,
Соль и перец по вкусу.

Приготовление: Для начинки положите очищенные морковь и сельдерей в кастрюлю с оливковым маслом и рубленой ветчиной. Поджарьте при умеренном нагреве, добавьте рубленое мясо и продолжайте жарить, постоянно помешивая и время от времени поливая вином. Влейте томатную пасту, разведенную в небольшом количестве горячего овощного отвара. Добавьте оставшийся отвар, посолите, поперчите, перемешайте и оставьте едва кипеть, добавляя при необходимости еще отвар. Для теста в небольшом количестве кипящей воды бланшируйте шпинат, порежьте и пропустите через миксер. Горкой высыпьте на разделочную доску муку, введите в нее шпинат, соль и яйца. Подготовьте однородное тесто и оставьте на 30 мин. Готовое тесто разделите на два куска и раскатайте скалкой не очень тонко в пласт, из которого затем вырежьте прямоугольники. На минуту опустите листки лазаньи в кастрюлю с кипящей соленой водой, в которую добавлено масло. Затем опустите их в холодную воду. Выложите на влажную салфетку и накройте сверху другой салфеткой. Смажьте противень маслом, выкладывайте поочередно листик теста, слой начинки, снова листик теста, слой соуса бешамель, затем слой тертого сыра. Продолжайте раскладывать слои, пока не закончатся ингредиенты. На последний слой листков теста положите немного соуса бешамель и посыпьте тертым сыром. Поставьте в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20 мин. и запекайте до образования аппетитной хрустящей корочки. При подаче разрежьте на порции.

ссылка на информацию  http://italeka.ru/ru/content/pasha-v-italii

About the author

Комментарии

Ваш отзыв